Единая общественная организация инвалидов в городе-курорте Саки

Единая общественная организация инвалидов в городе-курорте СакиСаки — бренд номер один для людей с ограниченными возможностями, особенно для спинальных больных, это неофициальная столица инвалидов, которая должна возродится и превратится в город-реабилитационный центр, город безграничных возможностей, в котором люди после тяжелых травм будут получать исцеление. Город-курорт Саки имеет давнюю историю лечения людей, а Сакское озеро имеет мировую известность и славится своими уникальными грязями, они помогают в лечении многих проблем, даже в тех случаях, когда лекарства бессильны.

К примеру снимают отеки спинного мозга после компрессионной травмы позвоночника, это очень важно, потому, как судьба человека во многом зависит от первых часов после травмы. От скорости снятия компрессии и давления на спинной мозг зависит судьба человека и чем быстрее происходит снятия отека, тем больше шансов на жизнь и успешную реабилитацию. Сакские грязи имеют большой спектр лечебных свойств и они активно применяются на благо людей, лечат бесплодие, снимают боли, восстанавливают общее состояние человека. Не одно десятилетия в городе активно происходит реабилитация инвалидов-колясочников, наработаны методики по восстановлению, многолетний опыт работы с инвалидами и их тяжелый труд приносит очень высокие результаты, и совместно с целебными грязями ставит людей на ноги. Жители города давно привыкли к большому количеству людей на колясках, недавно приезжали специалисты из Сочи по доступной среде, мы совершали экскурс по городу для выявления проблем связанных с доступностью, а так же смотрели на перспективы этого уникального города и придания ему самой наилучшей инфраструктуры с полной Доступной средой. Скажу что Сочинцы, были удивлены такому большому количеству людей на колясках и сказали, что видели подобное только на паралимпийских зимних играх в Сочи 2014 года.

Безграничный город и возможности которые открываются для людей с инвалидностью очень большие, главное это полноценная жизнь без смущения от своего недуга, возможность реализовать себя и заниматься реабилитируясь постепенно восстанавливая здоровье. Постепенно город будет идти в направлении реабилитации и может когда-нибудь станет официальной столицей людей с ограниченными возможностями, но это будущие, а что сейчас. На мой взгляд сейчас необходимо разобраться с непонятной ситуацией связанной с обществами инвалидов города-курорта Саки. Их огромное количество и не скорднированность в работе решении проблем только вредит городу. По инициативе Администрации города-курорта Саки в Санатории Бурденко 2-го июня состоялось собрание всех общественных организаций инвалидов. Выступил Ивкин А.Н. Мэр города, и люди которые в администрации занимаются проблемами инвалидности, они готовы работать, выявить проблемы и направления развития и выслушать людей с ограниченными возможностями и принять меры по решению.

Но как мне сало стыдно за тот вокзальный базар который начался после вопроса, что Вы хотите и как видите будущее. Лебедь, рак и щука отдыхают, мне стало понятно почему все эти годы воз и ныне там в вопросах инвалидности, ИПР, доступной среды, интеграции и обучения, транспорта для инвалидов и многих острых вопросах. Каждое общество стало тянуть одеяло на себя, все хотят чего сами даже не знают, у каждого свои запросы, а по факту нулевые знания и по доступной среде и новым технологиям лечения и обучения, деятельность каждой организации мизерна и когда я предложил объединить организации в одну с перспективой сделать ее региональной организацией инвалидов на безе города Саки, общую организацию включающую все формы инвалидности, спинальные, нарушение слуха, зрения, началось шоу. Мы ее не потянем, зачем брать другие проблемы, причем тут другие города, пусть сами разбираются, искренне стало печально это слушать. Мне понравилось изречение спорт для инвалидов это отдельно и я не позволю его объединять с другими организациями и вступать в общую организацию не буду.

Председатель общества спинальников вообще мне показалось, что не в курсе, что есть и другие группы инвалидности и доступная среда заключается не только в пандусах, но и информационных табло для людей с нарушением слуха, выделенных дорожках для людей с нарушением зрения. Как можно что то решить с проблемой инвалидности, когда сами инвалиды видят только свои проблемы не замечая проблемы других, даже проблемы людей с другими формами инвалидности. Повторю для всех проблема инвалидности это общая проблема для всех и справится с ней и улучшить жизнь людей с разными недугами возможно только вместе и сообща. Нельзя разделять всех по отдельности создавать Доступную среду отдельно, под спинальника или человека с нарушением зрения, это все едино и взаимосвязано. Полемика продолжалась долго и было стыдно смотреть и слушать весь этот балаган, пока не вышла женщина и не повторила, что организация инвалидов в городе должна быть единая, а в ней уже каждый будет заниматься определенным направлением и отвечать за него. Ряды поредели, некоторые демонстративно покинули заседание, но спасибо представителям администрации, которые предложил провести голосование, » За единую организацию инвалидов в городе-курорте Саки». Голосование прошло и в результате, с этой идеей согласилось не мало людей. После этого решили создать инициативную группу из 9 ти человек, которые покажут и отчитаются о проделанной работе за последний год, покажут свои будущие проекты, совместно составят устав организации, выберут председателя и зарегистрируют новую Сакскую единую общественную организацию инвалидов. Только после создания единой организации проблемы инвалидов в городе Саки начнут кардинально решаться, но это лично мое мнение и я его никому не навязываю.

Автор: Мазанов А.А.

Опубликовано Рубрики Новости