К благотворительному фонду на подмогу приехали казаки

Море, для каждого из нас это солнце пляж и непередаваемые ощущения, да, именно ощущения в воде для человека становятся очень обостренными, мы чувствуем свое тело в воде и начинаем плыть. Для человека с нарушениями опорно-двигательного аппарата, после травмы позвоночника, так называемыми спинальными травмами море это сказка, и очень важный элемент реабилитации.

Помимо всех целебных свойств моря и соленой воды, солнца и прекрасных эмоций море для человека на коляске дарит новые движения и ощущения. Именно море позволяет людям с тяжелой травмой спинного мозга, выявить движения или открыть чувствительность, а комплекс упражнений в воде укрепляет весь мышечный каркас человека и приводит мышцы в тонус, нормализует психоэмоциональное состояние. Выталкивающая сила воды делает человеческое тело практически невесомым, благодаря чему нагрузка на все суставы тела значительно уменьшается.

При любых проблемах с позвоночником регулярное плавание улучшает его состояние и снимает болевой синдром, также укрепляет мышцы, увеличивает свободу в движениях суставов, развивает гибкость тела, значительно повышает теплоотдачу и обмен веществ, активирует правильную работу лёгких. Это жизненно важно для реабилитации человека на коляске, который обычно после травмы основное время проводит лежа или сидя в комнате с белым потолком и лишь месяц в году если повезет, отправляется в санаторий и если там есть рядом море ему везет вдвойне. И вот долгожданный момент, синее море, голубое небо, печет солнце и пляж, есть все для рая, но к сожалению не для всех.

Доступ к морю для человека на коляски довольно сложный, сначала, до моря необходимо добраться, рейсовых автобусов до моря с подъемником в Крыму просто нет. Вторая проблема это песок, коляски увязают в песке и двигаться по песку не возможно, удобный подъезд к морю просто необходим, значит необходима площадка для движения по пляжу. Следующая проблема это удобное место для переодевания. а так же навес от солнца и приспособленный туалет. Ну вот практически и все, но остается последний шаг это удобный спуск в воду, а главное безопасный и быстрый выход из воды. Существует большой выбор пандусов, колясок амфибий, подъемников к выбору самого удобного и практичного мы еще вернемся, как и обустройству Доступного пляжа, но данный рассказ не об этом.

Нагайка, кубанка — низкая папаха, вар и песни, дисциплина и здоровый дух, братство и еще множество слов и характеризующий особый этнос — Казаки. Рассказывать историю казачества не смогу, рассказ будет очень длинный и нет у меня таких глубоких знаний, да и права потому как могу ошибиться. Расскажу только, что совсем недавно 24 мая в воскресенье в Крыму на море проходил Всекрымский Казачий вар в г. Саки и мне довелось это увидеть это своими глазами. Мне рассказали о том, что будет Казачий вар, и его хотят провести у моря а зная, что казаки всегда очищают место перед варом, решил попробовать пригласить их провести вар на пляже, на котором вскоре будет Доступная среда, этот пляж создает Благотворительный фонд «БРАТСТВО» и общественная организация «Крымский мост», рядом с этим пляжем, всего в двухстах метрах от моря идет строительство нового реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями после спинальных травм.

Обратившись к казакам они не отказали и сказали, что помогут в уборке территории и проведут вар на территории будущего уникального пляжа. И вот, утром в воскресенье, началась уборка территории, очень много мусора было собранно казаками, даже не ожидал, спасибо казакам в их огромной помощи, они ознаменовали начало обустройства очень необходимого пляжа, доступного для всех людей.

Опубликовано Рубрики Новости