В Народном Собрании Ингушетии принимали делегацию из Республики Крым

В Народном Собрании Ингушетии принимали делегацию из Республики КрымПерспективы взаимодействия в различных сферах обсуждали сегодня в ходе встречи депутатов Народного Собрания с делегацией Республики Крым. Гостей сопровождал представитель ингушского землячества в Республике Крым Хусен Чемурзиев.

И.о. спикера Мухарбек Дикажев тепло поприветствовал гостей. Он отметил, что в Ингушетии внимательно следили за событиями, которые происходили на полуострове. Народ Ингушетии поддержал стремление крымчан о воссоединении с Россией. Гости отметили, что Ингушетия одна из первых протянула Крыму руку помощи.

Контакты между двумя, самыми молодыми субъектами Российской Федерации выстраиваются как на региональном уровне, так и на уровне местных органов власти. Примером такого сотрудничества служит подписанное недавно соглашение об установлении побратимских связей между городами Назрань (Ингушетия) и Саки (Крым).

Стороны намерены поощрять сотрудничество и содействоватьустановлениюконтактовмежду различными организациями. Особенно это касается сферы отдыха и лечения. Крым и, в частности, город Саки известен своими лечебницами. Директор Территориального центра социального обслуживания г. Саки Татьяна Федорова подчеркнула, что санаторий имени Бурденко, известный далеко за пределами полуострова, готов принять у себя пациентов из Ингушетии. Обсуждается возможность открытия в одном из городов Ингушетии офиса санатория, в котором будет производиться обследования и последующий отбор пациентов, имеющих показания на специализированное лечение.

Члены делегации подчеркнули, что в Крыму сложилась нормальная рабочая атмосфера. Новый регион интегрируется в законодательное, правовое и финансовое поле страны. Мухарбек Дикажев заявил о готовности Парламента Ингушетии оказывать любую помощь законодательному органу нового субъекта страны и сообщил о намерении после намеченных на осень в Крыму выборов подписать соглашение о сотрудничестве.

Опубликовано Рубрики Новости